Daily Archives: 11.07.2013

загруженное (18)

Чеснок из бульбочек

Чеснок обычно сажают зубками. Стрелкующиеся сорта можно размножать и бульбочками. В настоящее время применяются три способа выращивания чеснока бульбочками. Двулетняя культура с пересадкой, когда, посеяв бульбочки чеснока(воздушные луковички), получают однозубки чеснока (севок), которые убирают и вновь сажают осенью; на следующий год из севка вырастают обычные стрелкующиеся растения.

images (4)

Древесница въедливая на смородине

Гусеница древесницы въедливой внутри поврежденной ветви смородины. Этого вредителя, чаще всего заселяющего яблоню, грушу и многие лиственные породы, можно сейчас встретить и на смородине. Поврежденные побеги хорошо видны на фоне зеленой листвы. Выше места внедрения гусеницы листья на них буреют, засыхают, а сами побеги постепенно отмирают. Под кустами, заселенными вредителем, можно обнаружить кучки красно-бурой червоточины, которую гусеницы выбрасывают из отверстий ход

загруженное (17)

Крестоцветная блошка

Многие огородники знают, что за лето можно получить два урожая ранних овощей, но крестоцветная блошка может помешать. При хорошей погоде грядки из-под редиса, салата, шпината освобождаются уже в конце июня — начале июля и, как правило, тут же снова засеваются семенами редиса, репы, редьки и других культур с коротким вегетационным периодом.

загруженное (16)

Выращивание шампиньонов

Выращиванием шампиньонов занимаются круглый год в каменоломнях, пустующих шахтах, специальных культивационных помещениях — шампиньонниках в овощныхтеплицах (в осенне-зимний период) и в ряде приспособленных помещений подвалах, хранилищах. В зависимости от типа помещения, в котором выращивают шампиньоны, различают несколько способов ведения культуры:

загруженное (15)

Подготовка семян овощей

Наступило время подготовки рассады. Некоторые огородники-любители, выращивая рассаду огурца, томата, белокочанной капусты, не должны забывать и о рассаде других не менее ценных овощных культур: лука-порея, сельдерея, капусты брюссельской, краснокочанной, цветной, брокколи, кольраби, кочанного салата. В этих овощах содержится много витаминов, минеральных солей, ферментов. Блюда из них имеют диетическое значение, а ароматный сельдерей просто незаменим при тушении и консервировании.

загруженное (14)

Шампиньоны

Шампиньоны относятся к пластинчатым грибам. То, что обычно называют грибом, представляет собой лишь плодовое тело гриба. Сам же гриб имеет вид тонких белых нитей, пронизывающих субстрат, на котором он развивается. Сплетение этих нитей, называемое грибницей, или мицелием, и является грибом в собственном смысле этого слова.

Шампиньоны являются ценным пищевым продуктом. В сухом веществе гриба содержится до 50% белка. По питательной ценности их можно сравнить лишь с мясом. Кроме того, шампиньоны используют как очень вкусную приправу к различным блюдам.

images (3)

Защита огурца от вредителей

Огурцы и другие тыквенные культуры часто повреждаются паутинным клещом, бахчевой тлей и белокрылкой.

Паутинные клещи распространены повсеместно. Они удлиненно-овальные, зеленовато-желтые, зимующие самки — оранжево-красные. Самки откладывают шаровидные, полупрозрачные яйца на нижней стороне листьев. Появляются эти вредители на растениях с наступлением теплой погоды. Живут на нижней стороне листьев, высасывая из них сок и вызывая образование обесцвеченных пятен. Пострадавшие листья желтеют и засыхают.

загруженное (13)

Садовые райдеры

Главная задача райдеров — косить траву на больших газонах, где обычные газонокосилки справиться просто не могут. Как правило, их чаще применяют коммунальные службы, ухаживающие за парками, однако садоводы, имеющие большие участки, также нуждаются в данном виде техники. Благодаря большой ширине скашивания и мощным двигателям райдеры обладают высокой производительностью, которая очень важна для экономии сил и времени.

загруженное (12)

Изготовление компоста

С плодами, ягодами, обрезанными частями деревьев и кустарников, с опавшими листьями, с овощами мы постоянно выносим из сада ценные питательные вещества, нужные каждому растению. Если годами не пополнять в почве запасы питательных веществ, можно уверенно сказать — желаемого урожая иметь не будем.
Для пополнения этих запасов я в течение ряда лет в своем огороде я изготовляю компост и считаю его одним из лучших органических удобрений.

загруженное (11)

Бордоская жидкость

Бордоская жидкость — один из самых старых и распространенных фунгицидов, получивших название по имени французского города Бордо, в окрестностях которого был открыт этот препарат. Применяют его с 1885 г. для защиты виноградников от мильдью. Готовят из раствора медного купороса и известкового молока, приготовляемого из негашеной извести