Daily Archives: 25.07.2013

imgpreview (50)

Технология выращивания фасоли

Фасоль это растение,которая нуждается в свете и в тепле. Для прорастания семян, температура   почвы должна быть не менее 8-10 С°.Но самая благоприятная температура для неё 16-22 С°.При засухе у фасоли отпадают цветы и бутоны, продуктивность снижается. Переувлажнение также губительно для фасоли, хотя она является влаголюбивой культурой. По технологии выращивания , самое благоприятное место для ее развития ,это лёгкие структурные почвы .Кислая почва,с высоким уровнем грунтовых вод,губительна для этой культуры. Для посева фасоли на 1 гектар берётся 80-120 кг.Точное количество зависит от массы тысячи семян и требуемой густоты  расстояния.

imgpreview (49)

Выращивание абрикоса из косточки

Абрикос размножается семенами и прививкой. Семена абрикоса сохраняют всхожесть до года. При посеве весной семенам абрикоса требуется предварительная 3-месячная сертификация. Молодой абрикос даёт прирост 1-2 метра, крона у деревца формируется естественно. В возрасте 3-4 лет саженец абрикоса вступает в плодоношение. Лучше всего сеять косточки местных абрикосов. Выбирать надо самые лучшие. Косточки абрикоса замочите в воде на одни сутки. Затем высейте их полосой на глубину 5-7 см с расстоянием 10 см между ними.

загруженное

Зачем мы пашем землю?

Несложно представить себе два участка земли по соседству.

Один никогда не возделываемый, другой распахан и возделывается не один десяток лет.

Распаханный участок, на котором из года в год, высаживаются различные сельскохозяйственные культуры, это, как правило, практически неплодородная субстанция, если только на этот участок не сыплют ежегодно тонны органики, навоза и удобрений.

imgpreview (48)

Чтобы топор не слетал

Наверное, с каждым бывало, что топор, оставленный воткнутым в колоду для колки дров, вдруг неожиданно попадал под проливной дождь.

Обычно после такого намокания древесина топорища разбухает, и топор плотно держится на топорище. Но, увы, ненадолго. Стоит древесине топорища просохнуть и топор начинает болтаться, а со временем  и слетать. Вбивание дополнительных клиньев обычно уже не помогает, да и где гарантия, что вновь расклиненный топор снова не попадет под дождь.

imgpreview (47)

Как вырастить три урожая редиса за сезон

Как вырастить три урожая редиса за сезон. Для этого уже осенью нужно готовить грядки для посева редиса, хорошенько удобрить почву на них навозом или перегноем, добавить торф и по возможности речной песок. Весной, как только почва начинает прогреваться, нужно посеять только крупные семена редиса в увлажненную почву на глубину не более 1-1,5 см. Редис высеивают в ряды, расстояние между которыми примерно 15 сантиметров, друг от друга семена редиса сеют на расстоянии 5 сантиметров и закрыть их черной полиэтиленовой пленкой.

images (1)

Морковь, которую не любят морковные мухи

Многие дачники прекрасно знакомы с этим злостным вредителем моркови, когда корнеплоды изъедены мелкими личинками мухи. В результате значительная часть урожая выбраковывается.

Морковная муха любит влажные, затененные участки.

Взрослые мухи вылетают как раз, когда цветут яблони и рябины. Мухи откладывают яйца, размещая их поодиночно или попарно на влажную почву на расстоянии до 0,5 см от корня растения моркови или на сам корень под корневой шейкой.

imgpreview (46)

Как посадить морковь

Как посадить морковь. Сажать морковь следует в любое время с середины весны до начала лета. Планируйте, время посадки так, чтобы посеянные семена не подвергались ночным и утренним весенним заморозкам на почве, можно начинать высеивать морковь, когда начнет распускаться сирень. Почву следует просушить, чтобы она была рассыпчатой, когда вы копаете ее, иначе она будет образовывать комья, которые при высыхании затвердевают, из-за чего искажается развитие корнеплодов, таких как морковь. Если у вас есть термометр, то измерьте температуру почвы, она должна быть не ниже 5-7°С во время посева моркови.

imgpreview (45)

Выращивание бобовых

Бобовые – семейство очень популярное у садоводов. Оно очень большое – третье по количеству представителей. Только представьте, сколько оно включает в себя видов. Многие из них, самые популярные, известны и нашему садоводу. Бобы, горох, соя и фасоль. Мало кто не пробовал. А если не нравится одно, понравится другое: каждый найдет себя что-то привлекательное в семействе бобовых. Кроме того, бобовые полны витаминами.

imgpreview (44)

Как повысить урожай картофеля

На урожайность картофеля, как впрочем, и любой другой культуры оказывают влияние многие факторы: погодные условия, почвы, сорт, качество посадочного материала, технология выращивания. О лучших сортах и репродукциях семенного материала говорить уже поздно — картофель давно посажен и растет. А вот на некоторых технологических моментах можно остановиться. Так что можно сейчас сделать, чтобы получить хороший урожай картофеля?

imgpreview (43)

Почему гниют капуста и морковь

Обидно, когда выращенный урожай пропадает в погребе, подвале. Сохранность овощей во время хранения зависит от многих факторов. Никогда не будут лежать преждевременно убранные капуста, морковь, свекла, картофель, а также подмороженные, с механическими повреждениями, заложенные на хранение сырыми или подвяленными.

Почему гниют капуста и морковь, и что можно сделать сейчас, чтобы остановить распространение очаговых заболеваний?