Daily Archives: 02.09.2013

загруженное (9)

Вредители баклажанов

Самый опасный вредитель баклажанов – это тля. Она появляется на стеблях, листочках, цветках, питается соком растений. Для борьбы с тлей растения обрабатывают быстро разлагающимисяинсектицидами (карбофос или кельтан). Баклажаны опрыскивают до цветения и после цветения. В период плодоношения обрабатывать баклажаны нельзя.

загруженное (8)

Болезни и вредители перца.

Тля - самый опасный вредитель, наносящий перцу огромный вред, ведь она питается соками растений.
Меры борьбы: обработка растений инсектицидами (карбофос или кельтан) из расчета столовая ложка на ведро воды (10 литров). Опрыскивают перцы только до и после цветения.

загруженное (7)

Болезни и вредители редиса

В весенний период редис является главным источником витаминов в наших широтах.Употребление этого овоща улучшает аппетит и обмен веществ, помогает работе сердечно-сосудистой системы, поскольку содержит калий. Он полезен и при простудных заболеваниях, обладая бактерицидными свойствами. Редис является культурой скороспелой (созревает за 20-40 дней, в зависимости от сорта).

загруженное (6)

Окучивание растений

Так ли уж необходимо окучивание? Это же большой труд, а особенных каких-то результатов я не наблюдаю.

Окучивание – важнейший агротехнический прием, способствующий образованию у растений дополнительных корней, сохранению влаги, не до пускающий перегревания корневой системы в сильную жару.

загруженное (5)

Посадка тюльпанов весной

Лучшим способом разведения луковичных растений является осенняя посадка. За период зимовки в холодной земле под сугробами они успевают развить крепкую корневую систему. Это в свою очередь благоприятствует удачному цветению. Но что делать, если осенью высадить не успели (забыли, не было времени или по каким-либо другим веским причинам)? Можно ли сажать тюльпаны весной?

загруженное (4)

Кукуруза: выращивание и уход за ней на дачном участке

Культурное растение кукуруза выращивать не сложно, но для сбора высокого урожая нужно знать определенные нюансы. Так, собирать урожай нужно тогда, когда на початках появятся подсохшие волоски. При этом зёрна должны стать мягкими, а при надавливании из них должен выделяться млечный сок. Созревает кукуруза на 8-ую неделю после начала цветения.

загруженное (3)

Как замачивать семена огурцов

На что только садоводы и огородники не идут, что бы получить изумительно богатый урожай на своем участке. Используются различные приемы и методики,  начиная от новейших разработок агротехнологии и заканчивая народными заговорами. Для того, что бы получить отличный урожай огурцов, их семена лучше всего предварительно замачивать. А как замачивать семена огурцов?

загруженное (2)

На каком расстоянии сажать помидоры

После того как рассада помидор набрала силу, а погода за окном стала теплее, приходит время высаживать растения в землю. Для того чтобы урожай был полноценным надо знать основное правило - на каком расстоянии сажать помидоры. Это важно, так как этот овощ крайне не любит тесноту. При близком расположении растений они станут медленно расти, количество листьев и плодов будет маленьким, а вероятность различных болезней значительно увеличиться.

загруженное (1)

Окучник для картофеля – способ облегчить физический труд

Вот уже и появляются всходы картофеля. Следующий этап в его выращивании – это окучивание. Оно разбивает картофельное поле на борозды, позволяя перемещаться по нему, не повредив посадки. Окучивание также позволяет задерживаться влаге в междурядьях, избавляет от сорняков, защищает от заморозков. Эта процедура способствует повышению урожайности картофеля, поскольку улучшает газообмен в холмике, где и наливаются клубни. Желательно проводить окучивание после каждого полива или дождя, чтобы подрыхлить почву и задержать влагу.

загруженное

Правильно выбираем удобрения для огурцов

Удобрения для огурцов надо выбирать по мере роста. на каждом этапе роста требуются определённые микроэлементы. Так для выращивания рассады, в первую очередь, нужен азот, а вслед за ним и калий. В процессе роста рассады и до начало плодов последовательность микроэлементов сохраняется. Во время плодоношения растению необходим калий, азот и фосфор.