Daily Archives: 09.07.2013

загруженное (2)

Дача весной

Дача весной  – это, пожалуй, самое прекрасное время для дачника, отдохнув после зимнего периода, с новыми силами и с надеждой на хороший урожай приступаем к планировке участка. Как может показаться на первый взгляд, планировка не столь важна. Однако замечено, что неправильно выбранный сосед для растения и неправильное его расположение на участке не сулят хорошего урожая.

images (1)

Подготовка дачи к летнему сезону

Как только начинает пригревать первое весеннее солнце, многие торопятся посетить свои дачи для оценки их состояния и подготовки к дачному сезону.

Если дача в зимнее время совсем не использовалась, ее нужно будет подкрасить, провести ревизию, а в случае необходимости и ремонт кровли, инженерных систем, проверить электрику, заменить обои, очистить от накопившегося мусора. Летний загородный дом почти всегда после «зимней спячки» требует небольшого весеннего ремонта. 

images

Газонокосилки

Газонокосилки – потрясающее изобретение человечества. До их появления содержать газон на своем приусадебном участке было очень сложно, и занимало много времени. Вы только представьте себе как долго и тяжело скашивать траву обыкновенной косой. Даже механические газонокосилки не намного облегчили задачу, ведь для их передвижения приходилось затрачивать большое количество усилий. Современные автоматизированные газонокосилки – настоящая радость для садовода, в считанные минуты и без лишних физических затрат они могут обработать значительные газонные площади. Сейчас мы разберемся, какие виды газонокосилок существуют и в чем их основные отличия.

загруженное (1)

Высоторезы

Среди современных приспособлений, помогающих создать ухоженный вид вашего садового участка, следует особо выделить высоторезы. Высоторез представляет собой специальное устройство, предназначенное для обрезания веток и сучьев, высоко расположенных (до 5 метров) над землей. На отечественном рынке широкий ассортимент этих устройств представлен такими фирмами, как OLEO-MAC, STIHL, HUSQVARNA, EFCO и др.

загруженное

Огородные инструменты

Планировка огорода сделана. Уточнен физический и химический состав почвы. Если необходимо, то проведено раскисление почвы, внесены удобрения. Приобретены семе­на или подготовлена рассада различных овощных культур. Можно приступать к севу, посадке, а вскоре и уходу за огородом. И тут нередко случается, что под рукой нет то одного, то другого огородного инструмента, без которого вести работы очень трудно, а то и невозможно. Вы начинае­те нервничать, обвинять членов семьи в недальновидности, забывчивости, наконец идете к соседу, чтобы попросить на время грабли или совок.

загруженное (35)

Как сделать бассейн на даче своими руками

Сегодня бассейн на даче не роскошь, а скорее необходимость. Наши местные речки с каждым годом становятся всё загрязнённей, а каждый выходные ездить к морю – неосуществимая мечта для большинства. Существует большое множество дизайнов бассейнов, способов и методов осуществления задумки, при наличии огромного выбора строительных материалов сегодня можно всё. Но встаёт вопрос – как сделать бассейн на даче своими руками.

загруженное (34)

Цветы на даче

У каждого дачника наверняка найдётся хотя бы небольшой участок отведённый под цветник. Яркие краски цветов всегда поднимут настроение и могут стать предметом гордости, если урожай не удался. Цветы на даче могут нести не только декоративную функцию, но и разделительную, цветочными насаждениями можно выделить дорожку к дому, место отдыха. А вот, к примеру, бархотки и нарциссы способны защитить насаждения земляники от вредных насекомых.

загруженное (33)

Лучший снегоуборщик для дачи

В условиях суровых отечественных зим проблема уборки снега на дачном участке является достаточно актуальной. Конечно, если вы молоды, полны сил и энергии, то можно ограничиться обычной снегоуборочной лопатой. Однако в тех случаях, когда не хватает времени, не позволяет здоровье или же размер территории слишком велик, лучше всего прибегнуть к помощи снегоуборочной машины.

images (13)

Как сделать забор на даче

Ни одна дача не обходится без хорошего забора, который служит надёжной защитой. Большинство дачников предпочитают заниматься его постройкой самостоятельно, здесь возникает вопрос – как сделать забор на даче.

Первым делом необходимо определиться с назначением конструкции, если сторона забора выходит, как говорится – «на улицу», то, кроме прочности и надёжности эта часть должна играть и декоративную роль. Забор, отделяющий участок от соседей, может нести собой только разметку границы, конечно, если нет желания отгородиться ото всех.

загруженное (32)

Культиватор для дачи

Приятное времяпрепровождение на даче полезно для здоровья человека, но для получения хорошего урожая и поддержания порядка на участке необходимо рыхление и прополка почвы. А чтобы любимое увлечение не подорвало здоровье, следует обзавестись помощником – культиватором для дачи. Удобное и порой необходимое устройство для дачника, с которым может справиться даже женщина. Вес такого дачного помощника колеблется от 9 до 35 кг.