Daily Archives: 03.07.2013

images (4)

Орехи на грядках

Немного экзотики на наших грядках. Запомните, что арахис не очень-то любит слишком жаркую погоду – при температуре свыше 30 градусов он приостанавливает свою вегетацию.

Цветок арахиса, что удивительно, является однодневкой, то есть, расцветая поутру, к вечеру он уже опылен и вянет. После этого цветок ведет себя еще более удивительно. Он склоняется к земле и прячется, «закапывается» в нее. Там, в земле, из завязи цветка начинает вырастать семя арахиса -бобовый плод в кожуре.

images (3)

Как сохранить урожай картофеля

Для лучшей сохранности картофеля в погребе важно не только вовремя убрать его с поля, необходимо рассортировать клубни с учетом их состояния и срока потребления. Картофель рекомендуют копать, когда он созреет, то есть как только ботва пожелтеет. Однако в силу обстоятельств мне приходилось убирать картофель раньше времени, когда надземная масса была еще зеленой, или намного позже положенного срока.

загруженное (9)

Грибы на даче

Ассортимент грибов на приусадебном участке во многом зависит от способа получения питательных веществ. Проще всего разводить ксилотрофные грибы, которые питаются живой (трутовики) или мертвой (вешенка, шиитаке, летний и зимний опенок) древесиной, и гумусовые сапротрофы (шампиньоны, луговые опята), использующие навоз и перегной. Микоризные же грибы, которые собирают в лесу, нуждаются в «партнере» – дереве определенной породы, с которым гриб существует в симбиозе – взаимовыгодном «сотрудничестве».

загруженное (8)

Подробнее об удобрениях

Прежде чем купить удобрение, решите, хотите ли вы видеть на своем минеральные добавки или больше все же склоняетесь к органике. Возможно, вы предпочли бы комплексные удобрения? Они удобны именно из-за своей содержательности – незаменимыми их делают соли азота (N), фосфора (P) и калия (K), которые столь необходимы растению для активизации его роста и развития.

images (2)

Баклажаны плодоносят до морозов

Баклажаны в нашей семье популярны. Мы запасаем их на зиму, готовим из них различные блюда летом. Но в огороде у баклажанов есть враг – колорадский жук. Поэтому, чтобы уменьшить потери и не применять химию, я выращиваю баклажаны в теплице.

Рассаду готовлю как обычно, но поскольку растения чувствительны к недостатку света, обязательно включаю не больше чем на 12 ч фитолампы Osram Fluora. Кроме того, после пикировки один раз подкармливаю рассаду удобрением Растворин и проливаю всходы Гетероауксином, чтобы лучше росли корни.

загруженное (7)

Черемша

Говорят, когда-то черемшу из сибирской тайги на базары доставляли возами. Дикий лук местные жители предпочитали огородному. Из него варили щи, пекли пироги. Весной заготавливали богатые витаминами стебли с листьями, осенью – луковицы. А называли «медвежьим салом» – потому что им, как только сходил снег, лакомились отощавшие за зиму медведи.

загруженное (6)

Теплица – необходимый атрибут дачи

Даже если вы используете свой загородный дом для отдыха, всегда найдется место для грядки, на которой обязательно в экологически чистых условиях вы станете выращивать зелень и овощи. Но многие культуры настолько требовательны к климатическим условиям, что без теплицы вырастить их в нашей полосе вряд ли удастся.

загруженное (5)

Как избавиться от вьюнка

Для каждой хозяйки дело принципа – чистый от сорняков участок. И как она бедная с ними не борется: постоянная прополка, использование специальных средств.

Для каждой хозяйки дело принципа – чистый от сорняков участок. И как она бедная с ними не борется: постоянная прополка, использование специальных средств.

загруженное (4)

Цветы на даче

Цветы – это юность и молодость, это самый пик жизни растения, когда оно уже достаточно сильное и здоровое для жизни, а старость, осень, увядание и смерть еще так далеки, и хочется жить, жить, жить!

Нужны ли цветы на даче? Несомненно. Несмотря на то, для чего вам нужен земельный участок – для отдыха или выращивания овощей или фруктов. В любом случае, если у вас есть дача, то одной из ее функций является любование природой. Природа это не просто красота, это улучшение психоэмоционального здоровья человека.

загруженное (3)

Секреты красивого газона

Ровный и зеленый газон – мечта каждого хозяина загородного или дачного дома, так как красота двора приносит эстетическое удовольствие, которое всегда находится перед глазами. Создание и уход за газоном- не совсем простая задача, так как для быстрого роста газонной травы следует организовать особые подходящие условия, которые вполне осуществимы даже новичками в мире ландшафтного дизайна.