Daily Archives: 18.07.2013

imgpreview (23)

Гортензия метельчатая.

Высокий, пышный куст с огромными до3 0 см. пышными соцветиями. Это один из наиболее обильно и долго цветущих кустарников. Начинает цвести в июле, заканчивает поздней осенью.
Цветы в начале бывают зеленовато-белыми, затем белыми и к осени становятся розовыми. В последнее время гортензия стала особенно популярна, но, к сожалению, немногие из цветоводов знают, как правильно ее выращивать и размножать.

imgpreview (22)

Калина

Традиционная и широко распространенная калина угодила в категорию «редких» в основном из-за того, что в промышленных масштабах она не возделывается. При этом вряд ли найдется российский дачник, не знакомый с этой легендарной красавицей и ее целебными ягодами.

Калина может послужить палочкой-выручалочкой на проблемных участках, где обычные садовые культуры чувствуют себя неважно. Ей нипочем высокий уровень грунтовых вод, сырые глинистые почвы, тень, холод и ветер. Она не потребует от вас ежедневного ухода и сложной обрезки.

imgpreview (21)

Болезни смородины и крыжовника

Одна из самых опасных болезней для крыжовника и смородины – американская мучнистая роса. Смородину также часто поражают и грибные болезни – антракноз, септориоз, мучнистая роса и микоплазменное заболевание черной смородины – махровость. В ряде регионов и смородину и крыжовник может быть поражены ржавчиной.

imgpreview (20)

Размножение смородины и крыжовника.

Красная смородина размножается одревесневшими черенками с обязательным соблюдением сроков посадки. Как правило, это 2 – 3 декада августа, но лучше всего для размножения использовать горизонтальными отводками. Для крыжовника это основной способ размножения растения.

Для укоренения лучше всего использовать хорошо развитые однолетние приросты и двухлетние ветви с сильным приростом. Лучшее время для отводок – ранняя весна, как только это позволит оттаявшая почва.

imgpreview (19)

Создание плантации малины с удлиненным периодом урожая.

Для этого сажают несколько сортов с разным сроком начала созревания ягод и интенсивностью отдачи урожая: Метеор, Новость Кузьмина, Солнышко, Награда, Спутница, Бригантина, Бабье лето. Для получения более раннего урожая часть кустов сортов Метеор, Новость Кузьмина, Каскад весной после перехода среднесуточной температуры 0 С накрывают индивидуальными колпаками или единым пологом из пленки. В такой тепличке растения развиваются интенсивнее и цветут раньше. Во время цветения укрытие снимают. Все появившиеся молодые побеги удаляют, как только они достигнут 5 – 8 см.

imgpreview (18)

Повреждения малины

1. Отслаивание верхних покровных тканей у основания стеблей.

Причинами могут быть несовпадение темпов роста различные тканей стебля в первый год, подопоревание при глубоком снежном покрове и частых глубоких оттепелях, механическое повреждение ледяной коркой при оседании снега в феврале – марте. Растения плодоносят при проведении за ними обычного ухода.

2. Растрескивание покровных тканей по всей длине стебля.

Вызывается оно колебаниями температуры и сильными ветрами при низкой влажности воздуха в осенне-раннезимний сезон. Почки при этом успешно развиваются, но урожай снижается.

imgpreview (17)

Подвязывание малины.

При коловой системе все оставленные на плодоношение стебли стягивают вокруг столба и крепят на высоте 0,5 и 1,8 м. Если стебли высокие, верхушки их изгибают дугой, концы привязывают шпагатом к колу на высоте 1,5 м. Можно подвязывать пояском, охватывая все стебли вокруг кола. Осенью поясок внимают и хранят до следующего сезона.

imgpreview (16)

Обрезка малины и ежевики.

Стебли высаженных растений обычно укорачивают до 20 см или срезают у самой почвы. Если почки на стебле саженца здоровые, вегетативная почка на корневище, из которой должен развиться побег замещения, сохранилась, она хорошо сформированная, то стебель укорачивают до 40 см и уже в тот же год получают урожай.

Начиная со второго года после посадки весной осматривают прошлогодние стебли, выбирают не более 4 – 6 на куст (или 12 – 15 на 1 метр ряда) лучших, а остальные вырезают у почвы, стремясь к тому, чтобы стебли стояли разреженно по всей площади круга в радиусе до 30 см (если выращивают кустами) или в полосе шириной на более 50 см (при ленточном способе выращивания).

imgpreview (15)

Выращивание саженцев малины и ежевики.

Для размножения выбирают один – два высокоурожайных здоровых куста, от которых затем берут отрастающие вокруг них отпрыски. Зеленые отпрыски выкапывают обычно в мае – июне с комом земли при высоте стебля 10 – 15 см и пересаживают на постоянное место. Если почва еще не подготовлена, то отпрыски высаживают на пикировочную грядку, где их доращивают до стандартного саженца. Обычно отпрыски сохраняют около кустов до осени и выкапывают перед посадкой на постоянное место.

imgpreview (14)

Как выбрать садовые качели?

Редкий дачный участок или загородный дом сегодня можно представить без садовых качелей, на которых так удобно отдыхать в хорошую погоду на свежем воздухе.
Если же вы как раз и попали в категорию дачников, еще не купивших такое полезное и нужное приспособление, как садовые качели, прислушайтесь к нашим советам по их выбору и установке.
Какие бывают садовые качели?