Monthly Archives: сентября 2013

images (6)

Как выровнять участок под огород и газон

Идеально расположенный огород — это огород на ровной площадке, можно с лёгким уклоном к югу (не более 2-х градусов). Но, как правило, идеальные участки дачникам почти никогда не достаются. Они их создают сами из неудобиц, болот, лесных вырубок, бывших грунтовых дорог (список можно продолжить), убирая пни и кочки, машинами насыпая плодородный грунт. Сегодня поговорим о 4-х способах выравнивания участка под огород и газон.

загруженное (49)

Работы цветовода в сентябре

Работы цветовода в сентябреимеют три направления: уход за цветущими растениями, посадка новых цветов, подготовка цветника к зиме.

Уход за цветущими растениями

Цветник в сентябре необходимо рыхлить и пропалывать, а в сухую погоду и поливать, ведь еще цветут хризантемыастрытагетесэхинацея,рудбекия и другие осенние цветы. Если высокие многолетние астры ихризантемы не подвязаны к опоре, можно сделать это сейчас.

загруженное (48)

Растения против вредителей

В небольших дачных огородах, где мы стараемся не допускать большого распространения вредных насекомых, можно экономить на химикатах и использовать вполне доступные растения против вредителей для обработки сада и огорода, тем самым еще и сберечь собственное здоровье, не употребляя отраву, которую вредители не доели.

В качестве растений, отпугивающих вредителей, можно использовать бархатцы (тагетес), календулу (ноготки), настурцию, пижму.

загруженное (47)

Фитофтороз томатов

Фитофтора — грибок, вызывающий фитофтороз томатов – самый главный враг пасленовых. Сражаться с ней лицом к лицу, особенно в сырую погоду, бесполезно — известно, кто победит. Наша скромная цель — приложить максимум усилий для того, чтобыпредотвратить фитофтороз томатов.

загруженное (46)

Взаимное влияние растений

Взаимное влияние растений в совмещенных посевах не всегда бывает положительным. Для того, чтобы уплотненные посадки  дали ожидаемый урожай, чтобы можно было получить два урожая с одной грядки, чтобы упростилась борьба с вредителями,  чтобы экологически чистыми мерами защитить растения от вредителей, важно знать, какие растения-помощники посадить рядом с основной культурой, а такжесовместимость растений  уплотнителей на грядке между собой.

загруженное (45)

Два урожая с одной грядки

Вырастить два урожая с одной грядки за сезон можно разными способами. Одна из технологий — организовать на огороде последовательные конвейерные посадки, тогда урожаев с одной грядки будет и два, и три, а в некоторых случаях и больше.

Разные овощи имеют разную продолжительность вегетационного периода (от 20 до 180 дней). Убирая с грядки раннеспелую культуру, мы освобождаем место для последующей — повторной культуры.

загруженное (44)

Сидерация — способ повышения плодородия почвы

Каждый сезон растения выносят из почвы массу питательных веществ, которые должны быть различным образом восполнены. Как правило, для восстановления плодородия в почву вносят большое количество органических и минеральных удобрений. Альтернативным, экологически чистым способом окультуривания почвы является сидерация — способ повышения плодородия почвы, при котором зеленая масса специально выращенных растений — сидератов запахивается в почву, улучшая ее структуру и обогащая гумусом.

загруженное (43)

Работы в саду в сентябре

Работы в саду в сентябре немало, причем все надо делать в первую очередь. Главные из них — сбор урожая и подготовка сада к зиме.

В первую неделю сентября собирают яблокипозднелетних сортов, в середине – осенние сорта, в конце месяца – зимние сорта.

загруженное (42)

Огородные работы в сентябре

Основные огородные работы в сентябре — это сбор урожая, подзимние посадки и подготовка огорода к зиме.

До первых серьезных заморозков нужно обязательно собрать позднеспелые огурцы,баклажаныпатиссоныбелокочанную ицветную капусту среднеспелых сортов второго срока посадки, перец,свеклуморковь, выкопать картофель.

images (5)

Грабли

Грабли – сельскохозяйственный ручной инструмент для обработки земли, состоящий из длинной рукоятки (черенка) и непосредственно рабочей поверхности с зубьями, напоминающей редкую расческу.