Daily Archives: 05.07.2013

images (22)

Редис

 Редис ценится прежде всего, как ранняя культура. Отдельные особо скороспелые сорта достигают спелости уже через 18-30 дней после посева. Овощеводы-любители, как правило, для редиса не отводят специального участка, а высеивают в качестве предшественника теплолюбивых культур, ко времени высадки которых редис успевает дать урожай.

images (21)

Лук

Лук выращивают как однолетнюю и двухлетнюю культуру.

    Однолетняя культура возможна лишь в местностях с длительным летом. При этом есть два способа получения лука из семян в один год – путём непосредственного высева семян в грунт и с предварительным выращиванием рассады. Рано весной, как только сойдёт снег и созреет почва, высевают свежие семена (чернушку).

загруженное (22)

Горох

Есть две разновидности гороха – сахарный, который выращивается для получения молодых бобов, и лущильный, продукцией которого является зеленый горошек или зерно в полной зрелости.     Высевать семена нужно как можно раньше, так как это дает ранний урожай и позволяет растениям уйти от поражения вредителями. При чистом посеве расстояние между рядами в ленте 20 – 30 см , в рядах – 10 -12 см, а между лентами – 50 см. Глубина заделки семян 5 – 6 см, их расход 250 – 300 г на кв м.

загруженное (21)

Кабачки, патиссоны, крукнек

 Эти растения относятся к овощной тыкве. В пищу пригодны молодые завязи: кабачка в возрасте 8 – 12 дней, а патиссона и крукнека – 3 – 5 дней. Плоды кабачка продолговатые, цилиндрические, в технической спелости длиной 14 – 16 см, а толщиной 7 – 1- см; патиссона – плоские, тарельчатой формы с зубчатыми краями. Крукнек, или кривошейка, имеет плоды булавовидной формы с утолщением на цветочном конце и часто – бородавчатую поверхность.

    Как и все тыквенные, эти растения требовательны к условиям питания, хорошо отзываются на удобрения. Обработка почвы глубокая. Если она заплывшая, весной её перекапывают.

images (20)

Морковь

Морковь относится к так называемым желто-зелёным овощам, которые являются основным источником каротина. Морковь бывает ранних, средних и поздних сортов. Корнеплоды ранних сортов, как правило более короткие и сладкие, но они хуже сохраняются. Поздних сортов длинные заострённые, их урожайность значительно выше. Для моркови необходима легкая почва. Нельзя вносить свежый навоз, так как корнеплоды растрескиваются.

загруженное (20)

Сельдерей

Культивируют три разновидности: корневой, листовой и черешковый. Широко распространён – корневой.
Все разновидности сельдерея имеют длительный период вегетации , поэтому его выращивают через 70 – 80 дневную рассаду. Высаживают её в грунт с наступлением устойчивой тёплой погоды

images (19)

Укроп

Укроп – самая доступная и наиболее часто применяемая приправа.
Вырастить укроп как в открытом, так и в защищенном грунте сравнительно просто. Это растение можно сеять в тёплый период как отдельной культурой, так и в качестве уплотнителя. Чистые посевы размещают в 4 – 5 рядов с расстоянием между ними 30 – 40 см.

images (18)

Щавель

Щавель ценится, прежде всего как ранний ценный витаминный продукт.
Щавель – многолетнее растение. Агротехника сравнительно проста. Сеять семена в открытый грунт можно практически в любое время, но обязательно, чтобы почва была достаточно влажной. Лучше высевать семена как можно раньше. Почву желательно заправить органическими удобрениями.

images (17)

Салат

Салат ценится за скороспелость, неприхотливость в выращивании и как ценный витаминный продукт.
Качан бывает листовой, кочанный, полукочанный и спаржевой с сильно утолщенным стеблем. По способу возделывания различают выгоночные, летние и зимние сорта.

загруженное (19)

Арбуз

Арбуз – теплолюбивая и засухоустойчивая культура. При тёплом климате его выращивают безрассадным методом, рассаду рекомендуется использовать в умеренном климате или для получения ранней продукции. Рассада должна быть не менее чем 20-30 дневная. Семена перед посевом необходимо прогреть 2-3 часа при температуре 50 – 60*С. Потом протравить в растворе марганцовки и замочить до набухания в 2% растворе соды.